Сургутнефтегаз привилегированные акции дивиденды и котировки SNGSP


В сети появились рекомендации финансовых аналитиков по дивидендным идеям. Одной из дивидендных идей являются привилегированные акции Сургутнефтегаз. Надо отметить, что прогнозы аналитиков нужно использовать с осторожностью. Они как синоптики, могут всегда рассказать почему прогноз не сбылся.

Поэтому, давайте, по сложившейся традиции, проведем экскурс по историческим данным котировок и дивидендных выплат по этой акции.

Сургутнефтегаз является крупным экспортером, а значит ослабление курса рубля будет увеличивать прибыль этой компании. Ну, так давайте посмотрим как эта компания делилась прибылью со своими миноритарными акционерами.

График акций Сургутнефтегаз привилегированные

О том, где для данных исследований удобно взять исторические данные в текстовом файле я подробно описал в статье: Цены акций и облигаций

В качестве источника данных я выбрал агрегатора брокера ФИНАМ.

Обработать текстовые данные и представить их в наглядной графической форме мне помог Microsoft Excel. Для моих любимых и постоянных читателей я написал подробную инструкцию как самостоятельно сделать такую обработку по любой из акций.

Акций на бирже больше, чем дней в году и нет никакой возможности охватить их все подобными обзорами. Самый первый раз самостоятельного анализа займет некоторое время, но дальше — такой анализ будет занимать у Вас не более пятнадцати минут, а инструкция для самостоятельного анализа на сайте здесь: Акции в Excel

А для тех, кто хочет просто поменять период рассмотрения или закупочные цены — в конце статьи я выложу файлик с графиками и таблицами для этой статьи.

График в виде японских свечей построен таймфреймом в один месяц и за период с 2009 по 2018 годы.

Представим, что гипотетический инвестор купил привилегированную акцию ПАО Сургутнефтегаз в 2009 году. Купить эту акцию можно было по очень разной цене.

В качестве гипотезы можно было бы принять, что инвестор купил акцию по средней цене. Но финансы не любят средних величин… Это как средняя температура по больнице, если сложить температуру тех у кого жар и тех, кто в морге — в среднем, температура будет нормальной.

Поэтому, я наделю нашего гипотетического инвестора фантасмагорическим невезением и положу в основу анализа самую высокую цену, которая только отмечалась по этой акции в 2009 году. Такой была цена в 14,605 рублей за акцию. Акции торгуются на бирже лотами (пачками), поэтому и цены у них могут быть меньше копейки. В случае с Сургутнефтегаз привилегированными этот лот (пачка) равен сотне бумажек.

При построении графиков, все-таки принято рассматривать цену на одну акцию, а не на целую пачку.

Итак, купил инвестор в 2009 году акцию по 14,605 и оценивает свои шансы продать эту акцию в 2018 году. Исходя из принятой невезучести — продать эту акцию инвестор должен умудриться по самой минимальной цене, которая только была в 2018 году. Такая цена составила 27,47 рублей за акцию.

Почти в два раза выросла цена на эту акцию за девять лет даже при негативных раскладах.

Но не спекуляции ради, покупал наш гипотетический инвестор эту бумагу, а ради части прибыли предприятия, которая полагается акционеру в виде дивидендных выплат.

Оценим в графической форме сколько ежегодно инвестору доставалось дохода от его инвестиций. Исторические данные по дивидендным выплатам удобно взять у агрегатора закрытияреестров.рф

Данные есть только до 2017 года,  в таблицу включен прогноз дивидендов по привилегированным акциям Сургутнефтегаз за 2018 год в размере 6,91 рубля на акцию.

С помощью Microsoft Excel сделаем наглядную табличку с диаграммкой, чтобы легко и быстро оценить привлекательность этой акции для включения в свой дивидендный портфель.

Забавная получилась табличка. Когда густо, а когда — пусто. Но, что примечательно… Все помнят девальвацию 2014 года и именно в этом году дивидендная доходность привилегированной акции ПАО Сургутнефтегаз выглядит очень соблазнительно.

Таким образом, в качестве защиты от валютных рисков, эту акцию интересно включить в свой портфель.

Но давайте сложим все года, чтобы и густо, и пусто оказались в одной копилке.

Оценим, какую часть от вложенного капитала наш гипотетический инвестор смог вернуть с помощью дивидендных выплат если не тратил их, а собирал как коллекционер.

В общем и целом, картинка получается соблазнительная. Можно предположить, что даже с учетом влияние реальной инфляции, наш невезучий гипотетический инвестор начал получать прибыль от своих инвестиций.

По данным Финам сургутнефтегаз акция привилегированная, цены с 2000 года

Добавим немного пессимизма в результат, который получился выше. Дело в том, что финансовые рынки растут вместе с экономикой, но могут обвалиться под «собственным весом».

Последний такой обвал был в 2008 году. И если, уж, наш инвестор действительно невезуч — то он просто обязан был купить привилегированные акции ПАО Сургутнефтегаз по самой высокой цене, которая только была перед кризисом.

Поэтому, давайте посмотрим на график так далеко в прошлое, как позволяют имеющиеся данные по историческим котировкам.

А при этом, вспомним еще и о том неприятном обстоятельстве, что прибыль инвестора в форме дивидендных выплат облагается подоходным налогом, сокращая тем самым, эту самую прибыль на 13%.

Вот тебе раз!!! Инвестиция при таком подходе перевернулась в буквальном смысле с ног на голову. За столько лет, вместо ожидаемого прироста капиталец инвестора существенно похудел.

Вот почему никогда нельзя на все деньги покупать одну единственную акцию, даже если она выглядит несколько лет подряд самой лучшей на рынке. Портфельное инвестирование — это способ ограничить негативное влияние на капитал подобных рисков.

Только подумать, проинвестировать по цене 38,04 рубля в акцию свой капитал, чтобы потом, спустя двенадцать лет, этот капитал можно было «вынуть» по цене 27,47 рублей за акцию.

А что стало с денежным потоком от дивидендных выплат после сбора налогов и такого неудачного размещения капитала в привилегированную акцию Сургутнефтегаз?

Давайте построим таблицу дивидендной доходности относительно цены 2006 года и оценим как эти денежные потоки смотрелись на фоне неудачной покупки.

При такой картинке сразу возникает вопрос, а не лучше ли было невезучему инвестору в 2006 году разместить свой капитал просто на банковском вкладе в надежном банке? Уж, по крайней мере, его деньги не уменьшились хотя бы номинально, без учета инфляции.

Может и лучше, но давайте все-таки просуммируем денежные потоки и оценим сколько денег наш гипотетический невезучий инвестор смог вернуть к 2018 году.

На рисунке ниже представлена табличка с дивидендной доходностью относительно цены 2006 года и учитывающей потери от взимания подоходного налога на доходы физических лиц.

Итак, подведем краткий итог… За двенадцать лет инвестирования наш гипотетический и фантасмагорически невезучий инвестор получил убыток от снижения цены на акцию, относительно цены ее покупки в (38,04-27,47)/38,04*100%=27,78%

Дивидендным потоком инвестор вернул 80,26% от капитала. В сухом остатке: 80,26-27,78=52,48%. То есть, доход от инвестиции за двенадцать лет составил чуть больше половины от вложенного капитала.

Акции сургутнефтегаз привилегированные стоимость

С учетом текущих цен на рынке я бы взял некоторую часть акций этого эмитента в свой портфель.

Кому-то захочется подождать снижения цен на рынке и тогда подобрать эту акцию. Для этого, все-таки придется заранее определиться для себя — какая же именно цена будет являться привлекательной.

Как и обещал в начале этой статьи, вот ссылка на файл с данными и построенными графиками цен на привилегированную акцию Сургутнефтегаз, а также ее дивидендная история: Акции_Сургутнефтегаз_привилегированные_дивидендная_история

Вы можете самостоятельно «поиграть» в инвестора и рассмотреть не столь пессимистичные условия. В любом случае, всегда помните, что только ваше решение в ответе за ваши деньги.

Привилегированная акция ПАО Сургутнефтегаз входит в состав индекса Московской биржи (ранее индекс ММВБ), а также в индекс РТС ее тикер — SNGSP. Акция имеет достаточно высокую ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 100 штук. По состоянию на февраль 2019 года стоимость лота составила 4 019 рублей.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*