Акции Северсталь: дивидендная доходность CHMF


Стоит ли добавить в свой инвестиционный портфель обыкновенные акции ПАО «Северсталь»? Чтобы ответить на этот вопрос целесообразно рассмотреть как изменялась цена этой акции на фондовом рынке, а также, как это предприятие делилось своей прибылью с акционерами в форме дивидендных выплат.

Для осуществления поставленной цели предлагается воспользоваться агрегатором исторических котировок брокера ФИНАМ.

На картинке ниже представлен график исторических изменений цен на обыкновенную акцию Северсталь за период с 2009 по 2019 годы, построенный в Microsoft Excel на основе данных скачанных у агрегатора ФИНАМ.

Северсталь акции обыкновенные история изменения цены на графике

Для частного инвестора, который ориентируется на среднесрочные инвестиции целесообразно рассмотреть акцию на временном отрезке в 10 лет.

Вот так выглядит график свечей с интервалом в один месяц в период с января 2009 года по декабрь 2018 года включительно:

Инвестирование — процесс, который как и все процессы, связанные с личными финансами, зависит от удачи частного инвестора. Чтобы исключить этот фактор из оценки акции и сделать эту оценку более объективной, на графике предлагается исходить из того, что частному инвестору никогда не везло в финансовой области.

Исходя из этого фантасмагорического невезения предполагается, что инвестор купил акцию в 2009 году по самой максимальной цене, которая только была за этот год, и спустя десять лет, продал ее по самой минимальной цене в 2018 году.

Однако, даже при таком категорическом невезении, очевидно, что частного инвестора, разместившего часть своего капитала в обыкновенные акции ПАО «Северсталь» ожидала бы некоторая существенная прибыль.

Правда, такая прибыль является скорее спекулятивной, нежели инвестиционной. Почему? Потому, что купил подешевле, а продал подороже — это все-таки спекулятивный подход.

Акция по своей сути — это часть предприятия. Долевое участие в предприятии все-таки предполагает участие в распределении его прибыли. Поэтому, в рамках инвестиционного подхода следует рассмотреть обыкновенную акцию Северсталь с точки зрения исторических данных по дивидендным выплатам.

На рисунке ниже предлагается рассмотреть, как изменялись дивидендные выплаты по акциям Северсталь по отношению к проинвестированным денежным средствам. Предполагается, что инвестор купил акцию в 2009 году по максимальной цене, которая была в этом году и составила 260,69 рублей за бумагу.

Из рисунка выше видно, что со временем прибыль предприятия стала расти и дивидендные выплаты увеличились. Возникает интересный вопрос, а в каком году (или через сколько лет) инвестор смог вернуть с помощью дивидендных выплат вложенные в приобретение акции деньги?

То есть, как будет выглядеть график дивидендных выплат, если ежегодные выплаты просуммировать между собой? На рисунке ниже представлен накопительный график дивидендных выплат, то есть ежегодные дивидендные выплаты просуммированы.

Картинка получилась весьма привлекательная. Из нее следует, что инвестор вернет вложенные средства через восемь лет, даже если не будет акцию продавать.

Акции Северсталь: ложка дёгтя в бочке меда

Наверное, все уже слышали про кризис 2008 года. С точки зрения пессимиста всю вышеизложенную историю следует рассмотреть исходя из наихудших предположений. А какие именно предположения могут быть наихудшими?

Первое, что не учтено в рассуждениях выше — это необходимость уплаты подоходного налога с дивидендных выплат. В момент выплаты дивидендов брокер, как налоговый агент физического лица, удерживает 13% НДФЛ с частного инвестора. То есть, дивиденды получаются на 13% меньше, чем принято в расчетах выше.

Чтобы определить негативный фактор воздействия кризиса 2008 года на обыкновенные акции Северсталь нужно взглянуть на график изменения цен, но уже в разрезе не 10 лет, а взять максимальный промежуток времени по данным, которые предоставляет агрегатор котировок брокера ФИНАМ.

Посмотрим на график ниже:

Все выглядит уже не так уж и радужно, не так-ли? Прибыль от спекулятивной продажи выглядит не покрывающей даже инфляцию за эти годы. Но все-таки, придется рассмотреть и дивидендную историю такой неудачной покупки перед кризисом 2008 года по максимальной цене.

Деготь существенно испортил картину, хотя тот факт, что дивидендные выплаты растут год от года — по-прежнему очевиден. Когда-нибудь эта инвестиция все-таки окупится для частного инвестора, но пока можно с грустью констатировать тот факт, что спустя 11 лет она не окупилась. Вот накопительная история дивидендных выплат на рисунке ниже:

Глядя на накопительную историю дивидендных выплат на рисунке выше — все-таки не покидает надежда, что неудачная инвестиция частного невезучего инвестора окупится в будущем. Однако, после рассмотренной истории — очевидно, что везение в инвестировании играет далеко не последнюю роль.

Стоит ли включать в дивидендный портфель обыкновенную акцию ПАО «Северсталь»

Внимательно изучив графики дивидендных выплат можно прийти к важному выводу — ПАО «Северсталь» платит по своим обыкновенным акциям часть прибыли регулярно! За исключением, послекризисного 2009 года — акция являлась замечательным генератором денежного потока за счет дивидендных выплат.

Также, при построении графиков дивиденды за год просуммированы, а выплачиваются они ежеквартально, что тоже имеет немаловажное значение при объективной оценке денежных потоков.

Акция обыкновенная Северсталь входит в состав индекса Московской биржи, ее тикер — CHMF. Акция имеет достаточную ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита.

Например, брокер ВТБ предоставляет маржинальный кредит под эту акцию. Плюсы возможности использования активов портфеля инвестора в качестве залога — описаны в статье Портфель «Хочу получать каждую неделю по тысяче рублей!»

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*