Акции Татнефть привилегированные: дивидендная история TATNP


Привилегированные акции ПАО «Татнефть» попали в поле зрения из-за регулярной выплаты дивидендов. Регулярность выплат, а также возможная потенциальная доходность от участия в части прибыли данной группы компаний являются предметом рассмотрения настоящей статьи.

Для осуществления поставленной цели предлагается воспользоваться агрегатором исторических котировок брокера ФИНАМ.

На картинке ниже представлен график исторических изменений цен на привилегированную акцию Татнефть за период с 2009 по 2019 годы, построенный в Microsoft Excel на основе данных скачанных у агрегатора ФИНАМ.

Татнефть акции привилегированные история изменения цены на графике

Предлагается рассмотреть исторические котировки акции Татнефть на десятилетнем периоде.

Вот так выглядит график свечей с интервалом в один месяц в период с января 2009 года по декабрь 2018 года включительно:

По традиции, которая взяла свое начало в статье Акции Северсталь: дивидендная доходность CHMF, предлагается сделать анализ на основе не средних величин, а самого пессимистичного сценария развития событий.

Так как, левая часть графика всегда известна, а правая часть еще не сформировалась, то никогда на 100% неизвестно является текущая цена привлекательной или нет. Исходя из худших предположений, представим, что невезучий инвестор купил акцию в 2009 году по самой максимальной цене, которая только была за этот год, и спустя десять лет, продал ее по самой минимальной цене в 2018 году.

Однако, даже при таком пессимистичном подходе, из графика следует, что приобретенные привилегированные акции ПАО «Татнефть» в 2009 году по максимальной цене можно было продать с прибылью в 2018 году, даже в том случае, когда время продажи будет выбрано неудачно и цена продажи окажется минимальной из тех цен, которые были в течение 2018 года.

Здесь нужно отметить, что спекулятивный потенциал, хотя, безусловно, и является интересным — не самое главное в этой акции.

Привилегированные акции подразумевают участие в прибыли предприятия на более выгодных условиях, чем такое участие возможно для держателей обыкновенных акций. Поэтому, в рамках данной статьи важное место занимает история дивидендных выплат владельцам привилегированной акции Татнефть.

Ежегодная оценка дивидендных выплат, как правило, производится по отношению к цене акции на дату отсечки реестра. Это такая дата, по состоянию на которую составляется список владельцев акций, имеющих право на получение дивидендов. Дивиденды при такой оценке получаются очень маленькими, иногда даже не более одного процента.

Но акция — это часть предприятия, а не банковский вклад. Прибыль у предприятия начинает расти не сразу. Это связано с тем, что развитие предприятия, внедрение новых технологий влияющих на увеличение прибыли требуют длительного времени.

А что если рассматривать ежегодный размер дивидендных выплат относительно затраченной когда-то на покупку акций суммы? Внизу, на рисунке табличка и график дивидендных выплат, отнесенных в процентах к изначально потраченным деньгам в 2009 году. Исходя из предположения, что в 2009 году привилегированная акция Татнефть была куплена по максимально возможной цене в 78,55 рублей за бумагу. Можно наблюдать рост этих выплат с течением времени.

Любопытно узнать, если дивиденды все время растут, то когда наступит такой момент, когда инвестор сможет вернуть свои деньги, которые были потрачены на акцию в 2009 году?

Для этого ежегодно выплачиваемые дивиденды предлагается складывать, ровно так, как это сделал бы инвестор, откладывая полученные деньги в копилку. На рисунке ниже приведена табличка с накопительной суммой дивидендов по годам, а также наглядный график.

Картинка получилась весьма привлекательная. Из нее следует, что инвестор вернет вложенные средства через семь лет, даже если не будет акцию продавать.

Акции Татнефть: ложка дёгтя в бочке меда

По сложившейся традиции следует вспомнить ближайший экономический кризис. Масштабный кризис произошел в 2008 году. Когда все это случилось — цены на акции резко упали. При этом, наш гипотетический инвестор, невезучий по определению, должен был бы купить акцию по самой максимальной цене.

Более того, участие в прибыли предприятия подразумевает уплату подоходного налога, который в табличках выше, совершенно не учитывается. А ведь НДФЛ снижает размер дивидендов на 13% — это немало.

Понятно, что акция при таких условиях уже не будет выглядеть так привлекательно, как на картинках выше. Но как она будет выглядеть? Давайте посмотрим на график ниже, который построен на базе данных агрегатора котировок брокера ФИНАМ.

Акция не так сильно пострадала в кризисный 2008 год, как, например, рассматриваемая ранее, обыкновенная акция ПАО «Северсталь». Однако, в 2006 году цена акции была максимальной, а затем была подвержена снижению. Таким образом, к кризисному 2008 году акция подошла с умеренной ценой, поэтому для «добавления дегтя» в лице реального пессимизма на графике ниже принято, что инвестор купил акцию в 2006 году по максимальной цене.

За рассматриваемый период привилегированная акция Татнефть все-таки смогла окупить инвестицию за счет дивидендных выплат. Правда, потребовалось на это целых одиннадцать лет, что, конечно, является немалым сроком.

Стоит ли включать в дивидендный портфель привилегированную акцию ПАО «Татнефть»

С одной стороны дивиденды по привилегированной акции Татнефть выплачиваются относительно небольшие. Но очаровывает постоянство эти выплат.

Не пропускала выплат эта акция и в период кризиса и за 2008 год выплаты были и за 2009 год.

Платятся дивиденды раз в год или раз в полгода, таких квартальных выплат как у обыкновенных акций Северсталь — нет.

Акция привилегированная Татнефть входит в состав индекса Московской биржи, ее тикер — TATNP. Акция имеет достаточную ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 10 штук. По состоянию на январь 2019 года стоимость лота составила 5 138 рублей.

Постоянство выплат, низкая волатильность цены на акцию и ее тенденция к росту делают эту акцию привлекательной для включения в состав дивидендного портфеля.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*