Акции ГМК Норильский Никель: дивидендная история GMKN


Обыкновенные акции ГМК «Норильский Никель» дивиденды платят регулярно. Да и вообще, акция комбината цветной металлургии выглядит заманчиво. Поэтому, вполне целесообразно проанализировать ее исторические данные по котировкам и дивидендным выплатам.

В качестве источника для анализа котировки получены от агрегатора брокера ФИНАМ, а дивидендная история с агрегатора закрытияреестров.рф.

На картинке ниже представлен график исторических изменений цен на обыкновенную акцию ГМКНорНик за период с 2009 по 2018 годы, включительно, построенный в офисном приложении Microsoft Excel.

ГМКНорНик акция обыкновенная история изменения цены на графике

Предлагается рассмотреть исторические котировки акции ГМКНорНик на десятилетнем периоде.

Вот так выглядит график свечей с интервалом в один месяц в период с января 2009 года по декабрь 2018 года включительно:

Также, как и предыдущую акцию в статье Акции Татнефть привилегированные: дивидендная история TATNP, акцию ГМКНорник интересно проанализировать с самым пессимистичным подходом. Представить, что частный инвестор паталогически невезуч и умудрился купить акцию в 2009 году по самой максимальной цене, которая была в этом году.

Такой подход кажется достаточно справедливым, ведь правую часть графика мы можем достоверно увидеть только по прошествии времени. Когда инвестор смотрит на текущий график — он мысленно предполагает рост этого графика в правой части или его снижение, но никогда не может быть уверен в своих предположениях на сто процентов.

Итак, максимальная цена в 2009 году на обыкновенную акцию ГМКНорНик составила 4410 рублей за бумагу. Спустя десять лет, в 2018 году, с учетом вышеизложенного подхода, при своем паталогическом невезении, частный инвестор продает бумагу по минимальной цене, которая была в этом году. Минимальная цена в 2018 году составила 8824 рубля за акцию.

Очевидно, что покупка акции ГМКНорНик невезучим частным инвестором оказалось не такой, уж, и плохой инвестицией. Капитал, размещенный в этой акции, по крайней мере не был уничтожен инфляцией.

Но ведь, самый главный интерес инвестора не в том, чтобы получить прибыль от продажи акции, а в том, чтобы получать денежный поток. Чтобы получить представление о денежном потоке, который эта акция генерирует в виде дивидендных выплат, составлен график выплат части прибыли по обыкновенной акции ГМК «Норильский Никель».

В средствах массовой информации принято сообщать о размере дивидендных выплат по отношению к цене акции в дату отсечки реестра текущего года. То есть, на дату, когда определяются получатели дивидендов или инвесторы, которые имеют в портфеле данные акции именно в эту дату. Годовая доходность при таком подходе выглядит до смешного маленькой. И даже, существует поговорка: «Бывают прибыли и бывают убытки, а бывают — дивиденды».

Но нужно понимать, что дивиденды это — часть прибыли предприятия. Если предприятие является успешным, то его прибыль увеличивается год от года и тем самым, часто увеличивает ее выплачиваемую дивидендами часть.

Вот и посмотрим, что ожидало невезучего инвестора, купившего акцию ГМКНорНик в 2009 году по цене 4410  в качестве ежегодных денежных потоков. Выплаты на рисунке ниже оценены по отношению к размещенному в акцию капиталу. Интересно, как размер этих выплат изменялся с течением времени.

Прежде всего, инвестора интересует, когда он сможет вернуть свой капитал, размещенный в акцию в 2009 году с помощью дивидендных выплат и начнет получать прибыль.

Поэтому, на графике ниже все выплаты просуммированы и отнесены в процентах к изначально затраченной инвестором суммы.

График получился заманчивый. Из него следует, что срок окупаемости капитала составит всего семь лет.

Акции ГМКНорНик: ложка дёгтя в бочке меда

Хотя, десятилетний период является достаточно большим отрезком времени, все-таки он не отражает кризиса 2008 года.

Если, уж, рассматривать самые пессимистичные сценарии, то следует «добавить невезения» подопытному частному инвестору, да еще снять с дивидендов полагающиеся 13% подоходного налога.

Понятно, что при таком подходе заманчивость инвестиции существенно снизится. Итак, на графике ниже взят период, включающий кризисный 2008 год и предкризисный период. Посмотрим, что происходило и до 2009 года.

В кризис 2008 года цена на акцию снизилась обновив минимум прошлых лет. Максимальная цена на акцию в докризисный период отмечалась в 2007 году. Вот и представим, что нашему паталогически невезучему инвестору «повезло» купить акцию именно в этот период.

Кстати, обычно, на практике так и случается потому, что когда цена на акцию снижается, то покупать ее некомфортно. А вот когда цена растет — покупка кажется очень привлекательной.

Посмотрим на графике ниже, как в этом случае денежные потоки в лице дивидендных выплат относятся к вложенному капиталу. Ну и «дегтя» в виде 13% НДФЛ, заодно, добавим.

За рассматриваемый период дивидендная доходность по акции ГМКНорНик выглядит не лучше банковских вкладов. Давайте все-таки посмотрим, как обстоят дела с окупаемостью вложенного капитала при фантасмагорическом невезении частного инвестора.

Любопытное наблюдение… За одиннадцать лет инвестор так и не смог окупить вложенные в 2007 году деньги.

Стоит ли включать в дивидендный портфель обыкновенную акцию ГМК «Норильский Никель»

В последние годы наблюдается тенденция к снижению размера дивидендных выплат. Чтобы принять окончательное решение по этой акции, возможно, следует понять фундаментальные причины этого снижения.

Может, такой процесс вызван инвестициями предприятия в свое развитие, а может и нет.

В любом случае, перед включением этой акции в свой дивидендный портфель, следует рассмотреть и другие акции, которых на рынке не так уж и мало.

Акция обыкновенная ГМКНорНик входит в состав индекса Московской биржи, ее тикер — GMKN. Акция имеет достаточную ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 1 штучку. По состоянию на январь 2019 года стоимость лота составила 13 300 рублей.

Как краткий итог проведенного анализа котировок и дивидендных выплат можно констатировать  тот факт, что небольшая величина выплат, высокая волатильность цены на акцию не располагают к включению этой акции в состав дивидендного портфеля.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*