Акции Лукойл: история дивидендов и котировок LKOH


Продолжается рассмотрение российских акций в качестве кандидатов в дивидендный портфель. Под прицелом обыкновенные акции Лукойл. Как делится своей прибылью с акционерами эта нефтяная компания? Как вела себя на протяжении многих лет акция этой компании на рынке?

Чтобы ответить на эти вопросы снова используем агрегатор исторических котировок брокера ФИНАМ.

Ниже на иллюстрации приведен график изменения цены на обыкновенную акцию Лукойл за период с 2009 по 2019 годы. Построения выполнены с помощью Microsoft Excel, если кто-то не знает как это делается, но хочет попробовать самостоятельно — пишите в комментариях, подскажу как. Это совсем не сложно.

Обыкновенные акции Лукойл история изменения цены на графике

По уже сложившейся на этом сайте традиции в первом приближении акция Лукойл будет проанализирована на протяжении десяти последних лет.

Японские свечи на графике построены с таймфреймом в один месяц в период с января 2009 года по декабрь 2018 года включительно:

Акцию можно купить подешевле, а можно подороже. В большинстве ситуаций — это дело случая. То есть, все отдается на откуп удаче — либо повезет, либо нет. Поэтому, если исходить из условия наименьшего везения, то анализ получится более достоверным.

Выберем самую максимальную цену на акцию Лукойл в 2009 году и представим, что инвестору настолько не повезло, что хуже уже не могло и быть в этот период. По прошествии десяти лет предположим, что дела с везением у инвестора обстоять лучше не стали и его угораздило в 2018 году продать эту акцию по самой минимальной цене.

Видно, что при этих условиях частному инвестору все-равно удалось бы получить неплохую прибыль. Можно даже предположить, что такая прибыль не только сохранила капитал инвестора за этот период, но и несколько его приумножила.

Вот только наш гипотетический частный невезучий инвестор покупал акцию вовсе не для того, чтобы ее продать подороже. Цели у него были несколько другие.

Для хранителя дивидендного портфеля основной интерес представляют именно дивидендные выплаты. Эти выплаты, как известно, являются частью прибыли предприятия. Если предприятие развивается, то и прибыль его растет. Если растет прибыль, то может подрасти и ее часть, которая выплачивается акционерам.

Вот и представим, что невезучий частный инвестор разместил свой капитал в акции Лукойл, купленной по максимальной цене в 2009 году. Как денежные потоки соотнесутся с размером вложенного капитала? Смотрим на рисунок ниже:

Если внимательно посмотреть на график выше, то можно отметить, что денежный поток год от года растет. Впрочем, величина дивидендов радует не очень сильно. Доходность уступает хорошему банковскому вкладу. Судя по всему, невезучему частному инвестору к 2018 году не дождаться окупаемости вложенного капитала.

Просуммируем на графике все дивидендные выплаты и посмотрим, какую же часть от своего капитала инвестору удалось вернуть через десять лет ожиданий. Смотрим на рисунок ниже.

Возможно, если бы гипотетический инвестор был чуть более удачлив, то дивидендная картина выглядела бы чуть лучше. Но в данной статье — напротив, предлагается ее ухудшить.

Акции Лукойл: ложка дёгтя в бочке меда

Предлагается вспомнить великий и ужасный кризис 2008 года. Самый большой риск для невезучего инвестора состоял в том, чтобы купить акцию по максимальной цене перед самым кризисом.

А еще, следует учитывать существующие негативные реалии в виде снятия 13% подоходного налога с выплачиваемых дивидендов, что, само-собой разумеется, не добавит доходности.

Но все-таки, давайте посмотрим на график ниже и подсчитаем как-бы оно все было на самом деле.

В кризис 2008 года цена на акцию Лукойл существенно снизилась. Максимальная цена на акцию отмечалась на «разогреве» в 2008 году перед самым обвалом. Бывает полезно представить себя на месте покупателя акции в этот, самый неподходящий момент.

Избежать такой неудачи удается немногим. Поэтому, вполне целесообразно оценить последствия такой покупки на основе исторических данных.

На графике ниже приведена оценка дивидендной доходности, уменьшенной на 13% подоходного налога и отнесенной к максимальной цене на акцию Лукойл в 2008 году.

После удержания 13% НДФЛ с дивидендного дохода картинка получается далеко не радужная. Даже спустя десятилетие такая доходность существенно уступает банковским вкладам. А что при таких дивидендах с окупаемостью вложенного капитала? Понятно, что большой радости ожидать не приходится, но все-таки?

Как и предполагалось, инвестор за десять лет так и не смог вернуть даже половину вложенного капитала с помощью дивидендных выплат.

Стоит ли включать в дивидендный портфель обыкновенную акцию Лукойл

Неоспоримыми плюсами дивидендной политики эмитента акции Лукойл является регулярность выплат и их, пусть небольшой, но регулярный рост .

Все-таки акция — это часть предприятия. А если прибыль предприятия все время растет, то это означает, что менеджмент не так уж и плох.

Конечно, есть акции, которые смотрятся лучше, но есть правило диверсификации, которое говорит, что никогда не следует вкладывать капитал в единственный актив.

Акция обыкновенная Лукойл входит в состав индекса Московской биржи, ее тикер — LKOH. Акция имеет достаточную ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 1 штучку. По состоянию на январь 2019 года стоимость лота составила 5 200 рублей.

Когда доход от дивидендных выплат существенно проигрывает банковским вкладам — наверное, следует подыскать для дивидендного портфеля что-нибудь более доходное.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*