Акции ВСМПО-АВИСМА история дивидендов и котировок VSMO


Акции ВСМПО-АВИСМА не входят в состав индекса МБ, тем не менее, эта бумага привлекла внимание своими дивидендными выплатами. Привлекла настолько, что появилось желание более подробно рассмотреть исторические данные по котировкам и дивидендам.

Исторические данные по котировкам взяты у брокера ФИНАМ.

По этим данным в Microsoft Excel был построен график из месячных японских свечей за период с 2009 по 2019 годы. На картинке ниже приведен этот график, который смотрится весьма красиво с той точки зрения, что весь он находится в восходящем тренде.

Обыкновенные акции ВСМПО-АВИСМА история изменения цены на графике

По сложившейся традиции смотреть на график глазами «невезучего» инвестора, предполагается, что инвестор купил акцию ВСМПО-АВИСМА в 2009 году по самой высокой цене, которая только была на рынке в этом году.

Ну а умение «невезучего» инвестора продавать тоже настолько плохо, что в 2018 году он смог продать эту акцию по самой низкой цене за год.

То есть, цена покупки в 2009 году составила 2630 рублей за акцию, а цена продажи в 2018 году составила 15 350 рублей.

При таком раскладе становится понятно, что нашему «невезучему» инвестору с этой акцией все-таки исключительно повезло. Но все-таки, акция покупалась не для продажи, а для создания денежного потока за счет долевого участия в прибыли предприятия.

Предприятие, кстати, является крупнейшим производителем титана. В общем, крупный представитель цветной металлургии.

Итак, наш «невезучий» инвестор потратил в 2009 году 2 630 рублей, а что он получил в качестве денежного потока? Внизу на рисунке показан график, построенный в Microsoft Excel по данным агрегатора дивидендных выплат закрытияреестров.рф.

В период с 2012 по 2016 год дивидендные выплаты прямо радовали своим ростом. Однако 2017 год сломал это лицеприятное зрелище.

По 2018 году еще рано делать выводы, так как дивиденды выплачены только за первое полугодие. Правда, если представить, что они составят примерно такой же размер выплаты, то очевидно, что 2018 год будет еще хуже 2017 года.

Но все-таки, какую часть вложенного капитала наш «невезучий» инвестор смог бы вернуть с помощью денежного потока с момента покупки акции и до начала 2019 года?

Ниже на графике приведены дивидендные выплаты в накопительном соотношении к затраченным в 2009 году деньгам.

Похоже, что нашему «невезучему» инвестору повезло выбрать акцию и время для ее покупки. Денежный дивидендный поток не только вернул вложенные средства, но и стал регулярно приносить неплохой доход.

Акции ВСМПО-АВИСМА: анализ невезучего

Все помнят кризис 2008 года. Было бы излишне оптимистично рассматривать акцию только на отрезке истории «после кризиса». Да и налоги с дохода никто не отменял.

Поэтому, далее предлагается на имеющихся данных поискать наиболее неблагоприятный период для покупки акции в докризисный период. По крайней мере, хотя бы на том отрезке, на который имеются исторические котировки у брокера ФИНАМ.

Раздвинем ось времени в левую сторону и снова посмотрим на график ниже:

Видно, что в феврале 2007 года, накануне кризиса цена на акцию достигала максимальных значений и составляла 8 700 рублей за акцию.

А еще, расчет дивидендной доходности на картинках выше был произведен без учета подоходного налога размером в 13%.

Соберем все негативные факторы в одну кучку и сделаем новый график дивидендной доходности отнесенной к самой неудачной докризисной покупке акции.

В общем, одним словом, не повезло — так не повезло. Наш невезучий инвестор в этом случае получил денежный поток, который уступает процентам по банковскому вкладу.

А что там с накопительной окупаемостью капитала? Какую часть удалось получить обратно в виде денежного потока? Посмотрим на график ниже:

Да… Инвестор действительно оказался невезучим. За 11 лет он смог вернуть лишь половину вложенных денег, а с учетом инфляции — возможно, он даже и что-то потерял.

Стоит ли включать в дивидендный портфель обыкновенную акцию ВСМПО-АВИСМА

Это сложный вопрос. Можно попробовать понять дорого торгуется акция на рынке сейчас или дешево. Чем выше текущая дивидендная доходность — тем привлекательнее акция для покупки.

Стоит ли покупать эту акцию в портфель, если текущая дивидендная доходность относительно рыночной цены — низкая? Наверное, не стоит…

Откуда неуверенность? Все познается в сравнении. Для дивидендного портфеля хочется набрать с десяток акций, а для этого — нужно продолжать рассматривать приглянувшиеся акции и сравнивать их плюсы и минусы между собой.

Акция обыкновенная ВСМПО-АВИСМА входит в состав широкого индекса, но в состав индекса МБ не входит, ее тикер — VSMO. Акция имеет низкую ликвидность и не подходит для маржинального кредитования в качестве залога. Торгуется лотами (пачками) размером в 1 штучку. По состоянию на январь 2019 года стоимость лота составила 16 000 рублей.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*