Акции обыкновенные Газпром нефть ПАО: история дивидендов и котировок SIBN


Пришла очередь еще разок «пробежаться по нефти и по газу». Как ни странно, акции крупнейшей российской компании в этой области оказались вовсе не привлекательными. Поэтому сегодня рассмотрим другую компанию. На очереди ПАО «Газпром нефть» и исторические котировки и дивиденды по обыкновенным акциям Газпрнефть.

Как уже отмечалось в предыдущих статьях, каждый претендент на рассмотрение заявил о себе, как о регулярном плательщике дивидендов. Этот эмитент платит дивиденды с 2000 года.

Платит-то регулярно — не вопрос, вопрос — сколько платит дивидендами эта акция и сколько она стоила на рынке?

Обыкновенные акции Газпрнефть история изменения цены на графике

Текстовый файл с данными по ценам закрытия торгов по итогам месяца взят у агрегатора брокера ФИНАМ с официального сайта.

Далее, с помощью Microsoft Excel из этих текстовых данных будут построены графики и таблицы. В конце статьи есть ссылка на скачивание файла в формате Excel — с которого сделаны скриншоты для рисунков. Вы сможете самостоятельно «поиграть» с данными или используя файл как шаблон, рассмотреть какую-либо другую акцию, которая понравилась.

Итак, на рисунке ниже график изменения цен в форме японских свечей с таймфреймом месяц с 2009 года по 2018 год включительно:

В момент покупки никогда с достоверной точностью не известно, как изменится цена на акцию после сделки. Когда цена на акцию растет — ее всегда приятно покупать, но при этом всегда есть риск разворота цены вниз после покупки и сделка может оказаться с максимальной ценой.

Поэтому, чаще всего так и случается. Смотришь на график цены на акцию и кажется — нужно покупать сейчас, пока она растет! А потом — бац! И цена пошла вниз…

Чтобы не гадать на ромашке — повезло бы или не повезло бы частному инвестору с покупкой акции Газпромнефть в 2009 году, условимся, что ему категорически неповезло и он купил эту акцию по максимальной цене 2009 года.

Максимальная цена в 2009 году на обыкновенную акцию Газпромнефть составила 189,87 рублей.

При таком невезении следует полагать, что продажа этой акции в 2018 году прошла по самой минимальной цене года.
Минимальная цена в 2018 году составила 242,05 рублей за акцию.

При таком подходе получается, что прибыль от спекулятивной сделки продлившейся девять лет не так уж и существенна.

Но цель данного экскурса в исторические котировки состоит не в оценке спекулятивной выгоды, а оценке денежного потока, который эта акция генерировала дивидендными выплатами своим акционерам.

На агрегаторе дивидендых выплат закрытияреестров.рф опубликован размер выплат по обыкновенной акции Газпрнефть за рассматриваемый период.

На рисунке ниже изображена графическая интерпретация данных, сделанная с помощью Microsoft Excel. Ссылка на скачивание файла формата Excel, в котором производились построения диаграммы и таблицы с данными, будет приведена в конце статьи.

Как видно из рисунка выше дивидендная доходность по акциям Газпрнефть не впечатляет своим размером.

Рост цены на эту бумагу, хотя и отмечается, но тоже не является впечатляющим.

Но все-таки давайте посмотрим, какую часть капитала вложенного в эту акцию нашим гипотетическим инвестором ему удалось вернуть спустя девять лет.

Для этого на рисунке ниже представлены табличка и диаграмма дивидендных выплат в накопительном режиме, так как буд-то бы инвестор получая ежегодную часть прибыли — складывал ее в кубышку.

Из диаграммы видно, что за девять лет денежный поток от дивидендных выплат составил лишь половину от стоимости акции при ее покупке в 2009 году.

Акции Газпрнефть: до кризиса и с налогами

По сложившейся традиции, благо исторические данные по котировкам позволяют это сделать, хочется посмотреть, что было с ценой на эту акцию в кризисный и докризисный периоды великого и ужасного 2008 года.

А заодно, вспомнить, что частный инвестор получит дивидендные выплаты с удержанным НДФЛ в 13%. Правда, до некоторых пор налог на дивиденды составлял лишь 9%, но эти времена прошли, скорее всего, безвозвратно.

Выберем на графике самую максимальную цену на обыкновенную акцию Газпрнефть в период до 2008 года включительно и посмотрим на судьбу капитала нашего «невезучего» инвестора.

Полученный на графике результат не так уж и сильно отличается от предыдущего. Действительно в 2008 году цена на эту акцию была чуть выше и составила 192,49 рубля.

С учетом инфляции и длительного периода владения акцией — можно сказать, что прирост стоимости акции особой прибыли инвестору не принес. Но не ради спекулятивной выгоды и затеян весь этот анализ.

Можно отметить, что цена чуть повыше и дивидендные выплаты чуть пониже (на 13% подоходного налога) снизят доходность денежного потока. Но как сильно снизится денежный поток от этой акции с учетом более высокой цены покупки и пониженных дивидендов?

Пожалуй, это можно увидеть, если перестроить диаграммы, которые были опубликованы выше, с учетом более высокой цены и уменьшенных на 13% дивидендных выплат.

В общем, дивидендная доходность по акциям Газпрнефть по результатам проведенного экскурса не впечатляет.

Вполне резонно предположить, что если бы в 2008 году наш гипотетический «невезучий» инвестор разместил бы на деньги не в этих акциях, а на банковском вкладе — то в копилке собралось бы большее количество денег.

Кстати, а давайте посмотрим, все-таки — какую часть от вложенных в покупку денег спустя десять лет вернулось бы дивидендами.

За десять лет инвестирования в акцию Газпрнефть наш гипотетический «невезучий» инвестор не смог вернуть и половины вложенного капитала с помощью дивидендных выплат.

Стоит ли включать в дивидендный портфель обыкновенную акцию Газпрнефть

Возможно, что я передергиваю. Вероятность такой патологической невезучести для инвестора очень невысока.

Но отрицать тот факт, что такие инвесторы были на самом деле, опираясь на данные исторических котировок — нельзя.

Если при анализе исходить из того, что нам повезет и мы купим акции по средней рыночной цене, а не на самом максимуме — то результаты будут более утешительными.

Вот ссылка на скачивание исходного файла в Microsoft Excel с которого я делал картинки. Меняя различные цены покупки — вы сами сможете поиграть в гипотетического инвестора.

Однако, при пессимистическом подходе, обыкновенные акции Газпрнефть выглядят все-таки лучше обыкновенных акций Роснефть. В этом можно убедиться прочитав статью Акции Роснефть: история дивидендов и котировок ROSN

Акция обыкновенная Газпрнефть входит в состав индекса Московской биржи, ее тикер — SIBN. Акция имеет достаточную ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 10 штук. По состоянию на февраль 2019 года стоимость лота составила 3 458 рублей.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

2 комментария к “Акции обыкновенные Газпром нефть ПАО: история дивидендов и котировок SIBN”

  1. В идеале в конце этих расчетов стоит сравнить (разницу в стоимости акции + дивиденды) с суммарной инфляцией; изменением покупательской способности рубля; цен на недвижимость/аренду жилплощади; продуктовой корзиной.

    • Здравствуйте, уважаемый Алексей!

      Не думаю, что это будет уместно именно здесь. Ведь, для всех акций, которые рассмотрены в статьях на этом сайте, перечисленные Вами параметры одинаковы. А цель этих публикаций — выбрать лучшие дивидендные акции, а не оценить акции вообще — с точки зрения целесообразности инвестиций.

      Удачи и профита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*