Акции Роснефть: история дивидендов и котировок ROSN


Вспоминается старая добрая телепередача по каналу РБК, которая называлась «Наши деньги». Финансового аналитика ведущий спросил:
— А почему акции Роснефть растут, ведь отчетность у них вышла не очень?
На что финансовый аналитик загадочно улыбнулся и сказал:
— Ну, любит рынок эту бумагу…

Интересно проверить, так ли это на самом деле? Возьмем исторические данные по котировкам акций Роснефть и посмотрим на графики, а главное — оценим денежный поток от этой бумаги. Есть ли за что ее любить владельцу дивидендного портфеля акций?

Обыкновенные акции Роснефть история изменения цены на графике

На основе исторических данных по котировкам взятым у брокера ФИНАМ в офисной программе Microsoft Excel построен график в виде месячных японских свечей за период с 2009 по 2018 год.

В общем, уважаемые читатели, вы и сами можете проверить мои построения. Именно поэтому в качестве источника данных выбран публичный бесплатный агрегатор котировок брокера ФИНАМ и офисная программа, которая установлена практически на каждом персональном компьютере.

Но, давайте обратим внимание на график, раз уж я его построил:

Когда дело касается покупки акций — многое зависит от удачи. Стоит ли полагаться на собственную удачливость? Я думаю, что нет. И хотя, удача — это всегда приятно, все-таки рассчитывать на нее было бы непредусмотрительно.

Пусть гипотетический инвестор, который купил акцию Роснефть в 2009 году — был паталогическим неудачником и умудрился купить эту бумагу по самой максимальной цене, которая только была на рынке в этом году.

Такой подход позволяет без опаски ассоциировать себя с таким инвестором. Даже, если считать себя более удачливым, то это не ухудшит результаты анализа, а лишь даст более объективное ожидание от инвестиции.

Но вернемся к «невезучему» инвестору. Его вложенный капитал составил бы 265,25 рублей. И если, наделенный этой паталогией такой инвестор стал бы в 2018 году акцию Роснефть продавать, то продал бы ее по самой низкой цене, которая была в этом году. А самой низкой в 2018 году была цена в 281,65 рублей.

Получается, что никакой особой выгоды инвестор от роста цены на акцию за девять лет не получил бы. А как обстоят дела с денежным потоком, который все эти годы удержания акции в портфеле, капал инвестору в карман в виде дивидендных выплат?

В общем-то и рассмотрение истории этой акции проводится для того, чтобы оценить кандидата для включения в дивидендный портфель.

Для оценки дивидендных выплат удобно воспользоваться агрегатором информации по дивидендам акций российских эмитентов закрытияреестров.рф

Ну и в помощь, опять призывается Microsoft Excel, чтобы наглядно представить анализируемую информацию.

Картинка не радужная получилась. Годовая доходность выплаченных дивидендов относительно вложенного капитала существенно уступает банковским вкладам. А если вспомнить, что и рост стоимости акции за рассматриваемый период не порадовал, то становится совсем грустно.

И все-таки, какую же часть капитала вложенного «невезучим» инвестором в акции Роснефть в 2009 году удалось вернуть к 2019 году в виде дивидендных выплат?

На графике ниже ежегодно выплачиваемые дивиденды просуммированы с 2009 года по 2018 год включительно.

Глядя на эту печальную картину — хочется сделать ее еще печальнее. Вот этим и займемся в следующей части статьи.

Акции Роснефть: трезвый взгляд на дивиденды

Если рассуждать логически, то понятно, что «невезучий» инвестор не получил никакой прибыли, но по закону частный инвестор платит налог с дохода. Поэтому, дивиденды следует уменьшить на 13% удерживаемого НДФЛ.

А заодно, вспомнить и про кризис, который случился в 2008 году. В предкризисный период рынок был сильно «разогрет» и бил новые максимумы. Поэтому, максимальная цена за 2009 год может оказаться не самой большой неудачей подопытного инвестора.

Посмотрим на графике, что было с ценой на акцию в докризисные времена, благо исторические котировки предоставляемые брокером ФИНАМ позволяют это сделать:

Вот тебе раз!!! И в каком-таком месте рынок любит эту бумагу? Хочется спросить у того биржевого аналитика. Выходит, что инвестор был реально невезучим: купил подороже, а продавать придется подешевле.

Купил в 2008 году за 291,36 рублей, а продал в 2018 году за 281,65 получил минус 9,71 рубля.

А какая доходность остается от дивидендов после удержания налога? Да еще отнесенная к более высокой цене покупки?
А если еще и убыток от продажи зачесть? Ну, ладно — убыток зачитывать не стоит, ведь, инвестор не обязан акцию продавать, может, отрастет еще цена.

Понятно, что доходность будет мизерная, но все-таки хочется посмотреть на это на графике.

Анализ дивидендной доходности получился явно не впечатляющим.

Осталось посмотреть, что собралось в кошельке у «невезучего» инвестора от этих маленьких дивидендов, да еще после удержания 13% НДФЛ.

Вспоминается старая околобиржевая поговорка: «Бывают прибыли и бывают убытки, а бывают — дивиденды…».

За десять лет денежного потока от акций Роснефти «невезучий» инвестор смог вернуть только четверть от вложенных денег, а изменение цены на акцию не в благоприятную сторону и вообще, нивелировало пару лет дивидендных выплат.

Стоит ли включать в дивидендный портфель обыкновенную акцию РОСНЕФТЬ

Возможно, кто-то не согласится с таким анализом и скажет, что такая условная «невезучесть» гипотетического инвестора также маловероятна, как и его, допустим наоборот, «везучесть».

Можно поиграть с цифрами выбирая разные периоды и ориентируясь на средние цены.

Может быть, после таких игр — можно прийти к выводу, что какую-то часть таких акций вполне целесообразно положить в дивидендный портфель, но мое личное мнение, что следует поискать что-нибудь получше.

Акция обыкновенная Роснефть входит в состав индекса Московской биржи, ее тикер — ROSN. Акция имеет достаточную ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 10 штук. По состоянию на январь 2019 года стоимость лота составила 4 110 рублей.

Если рассматривать нефтяную отрасль, то акции Татнефть смотрелись гораздо симпатичнее в статье: Акции Татнефть привилегированные: дивидендная история TATNP

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

2 комментария к “Акции Роснефть: история дивидендов и котировок ROSN”

  1. На мой взгляд акции РН выгодны только владельцу, который сам себе выплачивает дивы. Татнефть в разы улыбчивее бумага. Пост отличный!

    • Все познается в сравнении. Поэтому, я пытаюсь отвлечься от фундаментальных историй и брендов, а просто изучать статистику поведения бумаг на рынке. Поведение толпы — оно очень инерционно. Может, Роснефть в разы лучше компания, чем Татнефть, вот только акции у нее явно смотрятся хуже…

      Удачи и профита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*