Акции обыкновенные ОргСинт: история дивидендов и котировок KZOS


Предыдущий анализ нефтедобывающей компании Роснефть навеял весьма пессимистичные настроения. Сегодня предлагается рассмотреть акции ОргСинт. Полное фирменное наименование эмитента Казанское публичное акционерное общество «Органический синтез». Сокращенное фирменное наименование эмитента ПАО «Казаньоргсинтез»

По сути, это ведущее предприятие химической промышленности по производству полимеров и сополимеров этилена. В качестве сырья выступает природный газ, который получают при переработке (крекнинге) нефти.

Плохо то, что акции этого предприятия находятся в 3-ем уровне листинга и не являются столь «надежными» как акции Роснефть. Однако, выглядят они гораздо симпатичнее. Кстати, давайте на них посмотрим пристальнее.

Обыкновенные акции ОргСинт история изменения цены на графике

Исторические котировки по обыкновенным акциям ПАО «Казаньоргсинтез»  предоставляются агрегатором брокера ФИНАМ с декабря 2011 года. Временной интервал ограничен семилетним периодом.

Надо отметить, что бумага вышла на рынок в декабре 2011 года как внесписочная, а в 2014 году была включена в третий уровень листинга.

С помощью офисной программы Microsoft Excel по этим котировкам был построен график, который можно наблюдать на рисунке ниже:

По сложившейся традиции взгляд на акцию проводится глазами «невезучего» инвестора, которого угораздило купить акцию по самой высокой цене, которая в год покупки была на рынке.

В 2012 году максимальная цена на акцию составляла 6 рублей. Вот и предположим, что гипотетический невезучий частный инвестор купил эту акцию по этой самой цене.

Впрочем, самому «везучему» инвестору в этом году предоставлялся шанс купить эту бумагу по минимальной цене в два раза дешевле — то есть по 3 рубля за бумагу.

Однако, когда дело касается акций — лучше смотреть на них глазами пессимиста.

И если наш гипотетический инвестор паталогически невезуч, значит в 2018 году его угораздило бы продать эту акцию по самой минимальной цене за этот год. Кстати, а каково было ее значение?
Минимум 2018 года составил 77 рублей за акцию. Неплохой прирост стоимости за семь лет.

А что этот быстрорастущий организм мог предложить дивидендному инвестору в качестве денежного потока от участия в прибыли предприятия, как акционера?

С помощью агрегатора дивидендных выплат закрытияреестров.рф и вооружившись Microsoft Excel для рисунка ниже построена табличка дивидендных выплат по обыкновенным акциям ПАО «Казаньоргсинтез»:

Высокий процент дивидендных выплат пробуждает любопытство. А когда наш «невезучий» инвестор смог вернуть свой капитал с помощью дивидендных выплат?

На картинке ниже выплачиваемая часть прибыли просуммирована и представлена в графическом и табличном виде.

Из вышеприведенной картинки следует, что наш гипотетический инвестор смог вернуть практически весь капитал через четыре года.

Акции ОргСинт: дивиденды с учетом 13% НДФЛ

Все рассуждения о возврате капитала, которые приведены выше не учитывают того обстоятельства, что с доходов, которыми являются дивидендые выплаты — положено по закону платить 13% подоходного налога.

Вернее даже так, депозитарий, как налоговый агент, удержит этот налог сразу при выплате дивидендных денег на банковский счет.

Посмотрим, как учет налогов изменит ситуацию с возвратом капитала размещенного в акции ОргСинт в ноябре 2012 года.

Сначала уменьшим дивидендную доходность на размер подоходного налога:

Видно, что привлекательность дивидендной доходности после учета подоходного налога снизилась не так, уж, и существенно.

Есть надежда, что налоги не помешают вернуть инвестору размещенный в акции капитал с помощью дивидендных выплат. Интересно, сколько ему понадобится на это времени?
Посмотрим на график и табличку ниже:

Налоги увеличили срок окупаемости инвестиции всего на один год. Возможно, инвестор оказался не таким, уж, и невезучим.

Стоит ли включать в дивидендный портфель обыкновенную акцию ПАО «Казаньоргсинтез»

На построенных графиках по историческим данным о дивидендных выплатах можно отметить, что рост части выплачиваемой прибыли не является равномерным. С учетом короткого интервала существования акции на биржевом рынке, 3-го уровня листинга и низкой ликвидности — инвестиции в эту акцию не лишены риска.

Акция обыкновенная ОргСинт не входит в состав индекса Московской биржи, ее тикер — KZOS. Акция имеет низкую ликвидность и не может выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 100 бумажек. По состоянию на январь 2019 года стоимость лота составила 9 900 рублей.

В любом случае, после разглядывания истории цен и дивидендных выплат — какой-то частью капитала я бы согласился рискнуть для приобретения некоторого количества таких акций в свой портфель.

Для тех моих любимых читателей, кто дочитал статью до конца и хочет самостоятельно проанализировать и другие акции, я, как и обещал, выкладываю для скачивания файлик в формате Microsoft Excel с таблицами, графиками и ссылками на источники данных для их построения, который удобно использовать в качестве шаблона.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*