Цены акций и облигаций


На сайте сделано несколько обзоров размеров дивидендов и цен по акциям для составления дивидендного портфеля. Цены на акции и облигации взяты с официального сайта у агрегатора котировок брокера ФИНАМ.

Обзоры позволили выявить несколько очень занятных акций:

После публикаций в личку мне посыпались заявки на обзор по множеству других акций. К сожалению, а может и к счастью, лень-матушка родилась раньше меня. То есть, я — как Фигаро: «Трудолюбив по необходимости и ленив до самозабвения!».

В общем, такое количество обзоров я написать не берусь. Но есть хорошая новость — я напишу как такие обзоры делать самостоятельно. А пишу я подробно — поэтому, любой желающий освоит эти нехитрые способы «пощупать» акции в рукопашную на горизонте истории.

Начнем сначала и узнаем где бесплатно скачать текстовый файл с ценами на интересующие нас акции и облигации. А о том, как из этого текстового файла с помощью Microsoft Excel построить график цен в виде японских свечей повествует следующая статья: Акции в Excel

Агрегатор брокера ФИНАМ: где искать файл с ценами на акции

Первым делом открываем главную страницу официального сайта брокера ФИНАМ по адресу finam.ru

После перехода на главную страницу официального сайта брокера ФИНАМ по адресу finam.ru следует кликнуть левой кнопкой мыши по менюшке «Технализ».

После клика левой кнопкой мыши по менюшке «Технализ» на главной странице сайта, перед нами откроется вот такая страничка с боковым меню, в котором следует кликнуть левой кнопкой мыши по пункту «Экспорт котировок»

После клика левой кнопкой мыши по пункту «Экспорт котировок» откроется окно настройки параметров скачиваемого файла. В первом раскрывающемся списке нужно выбрать тип интересующего финансового инструмента, например, «МосБиржа акции». Во втором раскрывающемся списке — нужно ввести начало наименования интересующей акции, например «Сбербанк» и кликнуть по нужному названию.

После выбора типа финансового инструмента и его конкретного наименования следует выбрать начало и конец периода за который нас интересуют исторические данные по котировкам (ценам).

После клика левой кнопкой мыши по пиктограммке  (справа от даты начала периода по умолчанию ) — раскроется календарик с возможностью ввода интересующей даты начала периода.
Аналогично вводится и дата окончания интересующего периода торговли акцией.

Имя выходного файла, а также имя контракта можно оставить по умолчанию, а можно заполнить по вкусу.

А вот формат файла настоятельно рекомендую выбрать csv

Это такой формат, в котором данные разделены запятыми. Его будет очень удобно обрабатывать в Microsoft Excel.

В последующих статьях я обязательно расскажу как именно построить график японских свечей на основе скачанного файла данных.

Настройки времени можно оставить по умолчанию, в качестве периода выбрать 1 день.

Формат даты — лучше выбрать привычный для глаза, ибо даты в этом формате будут отображаться в подписях к графику, который в следующих статьях будет построен с помощью офисной программы Microsoft Excel.

Формат записи в файл рекомендуется выбрать такой, как на рисунке.

  • TICKER — это код акции на бирже;
  • PER- это период для японской свечи, у нас 1 день;
  • DATE — это дата на которую приведены цены;
  • TIME — это время цены закрытия;
  • OPEN — это цена открытия торгов по акции;
  • HIGH — это максимальная цена за период;
  • LOW — это минимальная цена за период;
  • CLOSE — это цена закрытия торгов по акции.

На тот случай, если кто-то не знает, что такое японские свечи я позволю себе несколько слов про этот древний тип биржевых графиков. Чтобы понять, что представляют из себя японские свечи давайте построим обычный линейный график с интервалом в один час.

По горизонтальной оси отложим конец каждого часа, а по вертикальной оси цену на обыкновенные акции ПАО Сбербанк за 6 февраля 2019 года.

Изо всех значений цены за период принято выделять четыре ключевых момента.

  • Первый момент — это цена открытия торгов. То есть, сколько стоила акция на старте торгов. Этот момент отмечается на японской свече своеобразной стартовой «полочкой»;
  • Второй момент — это максимальное значение цены на акцию за период торгов. Этот момент отмечается на японской свече «хвостиком», который торчит вверх;
  • Третий момент — это минимальное значение цены на акцию за период торгов. Этот момент отмечается на японской свече «хвостиком», который свисает вниз;
  • Четвертый момент — это цена закрытия торгов. То есть, сколько стоила акция при окончании торгов. Этот момент отмечается на японской свече своеобразной финишной «полочкой».

Стартовая и финишная полочки соединяются параллельными линиями и образуют, так называемое, тело свечи.

Если цена на акцию во время торгов росла, то есть цена открытия была меньше цены закрытия, то тело свечи принято оставлять не закрашенным, а если цена снижалась — то наоборот, тело свечи закрашивают.

Сейчас от классического подхода в изображении свечей отошли. Тело свечи может быть закрашено и в том, и в другом случае, просто цвет для свечей роста и свечей падения выбирается разный. Как правило, зеленый — для растущей свечи и красный для падающей.

Закончим это небольшое отвлечение и приступим к скачиванию файла с ценами на акцию.

Теперь, почти все настройки завершены. Следует поставить два флажка «Добавить заголовок файла», «Заполнять периоды без сделок» (если они не стоят по умолчанию) и можно нажимать кнопку «Получить файл».

Файл следует искать в папке «Загрузки» или «Downloads» текущего пользователя операционной системы на вашем компьютере.

Как выглядит текстовый файл с ценами на акцию

Выше уже упоминалось, что для файла с ценами на акцию лучше всего выбрать формат csv. Это обычный текстовый файл, в котором данные разбиты на поля, разделенные запятыми.

Если открыть файл формата csv обычным текстовым редактором, то можно увидеть эти запятые, которые разделяют данные между собой, как на картинке ниже.

Можно выделить левой кнопкой мыши файл формата csv и нажав правую кнопку мыши — вызвать контекстное меню «Проводника» Windows. После этого выбрать в контекстном меню строчку «Открыть с помощью…» и указать в качестве программы для работы с файлом Microsoft Excel.

Тогда Вы должны увидеть на экране примерно следующую картинку:

Если вы проделали все шаги, описанные в этой статье, то у вас должен скачаться на компьютер такой же файл и цель данной части статьи выполнена.

Однако, если что-то пошло не так, задавайте вопросы в комментариях к этой статье — будем разбираться с этим делом вместе.

В следующей статье я также подробно опишу, что делать в Excel, чтобы эти текстовые данные обрели графическую наглядную форму.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*