Курс акций НЛМК на сегодня динамика график дивиденды NLMK


Продолжаю бежать по рекомендациям финансовых аналитиков по акциям у которых ожидаются хорошие дивиденды. Сегодня под пристальный взгляд попали обыкновенные акции НЛМК. Для начала буквально пара слов про эмитента.

Группа НЛМК — международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Европы. Основной актив Группы — Новолипецкий металлургический комбинат на сегодня — первый по величине металлургический комбинат в России.

Нельзя следовать слепо любым рекомендациям биржевых аналитиков. Мы всегда сами отвечаем за свои деньги и сигнал аналитика можно использовать лишь, для привлечения собственного внимания к инвестиционной идее. Только после составления собственного взгляда на перспективы — можно приступать к инвестициям, понимая откуда ждать этой самой доходности.

Динамику биржевых курсов на нефть и газ мы смотрели, на нефтепереработку тоже, динамику цен на цветные металлы не обошли стороной, а теперь пора подумать о черных металлах. Кстати, про черные металлы, мы уже посмотрели на динамику цены Акции Северсталь: дивидендная доходность CHMF

График акций НЛМК обыкновенные

Источником для данных при построениях я выбрал агрегатора брокера ФИНАМ. О том, как самостоятельно и бесплатно получить такие данные описывается в статье Цены акций и облигаций

График курса обыкновенных акций НЛМК будет построен с помощью широко распространенной офисной программы Microsoft Excel. О том, как самостоятельно построить такой график — тоже есть подробнейшая инструкция с картинками на этом сайте Акции в Excel

Более того, в конце статьи будет выложен для скачивания исходный файл с данными, графиками и таблицами в формате Microsoft Excel, с помощью которого изготавливались картинки к этой статье.

Для экскурса в историю для начала возьмем динамику цен за период с 2009 по 2018 годы и построим график курсовой стоимости в виде японских свечей с таймфреймом в один месяц.

Теперь, когда перед глазами есть динамика курса биржевых цен — можно поиграть в инвестора. Представим сегодня, что инвестор разместил свой капитал в обыкновенные акции НЛМК в 2009 году и понаблюдаем за тем, что происходило с его капиталом.

В 2009 году цена была разной, какую выбрать? Предлагается подход пессимиста, который предполагает, что инвестору катастрофически не повезло и он совершил покупку в 2009 году по самому высокому курсу, который только был за этот год.

А какая цена в 2009 году была самой высокой? 101,41 рублей пришлось бы заплатить нашему невезучему инвестору. Так, как воображаемый инвестор весьма невезуч, то и продать эту бумагу в 2018 году он смог бы по минимальному курсу, который составил 137,77 рублей.

Не слишком радужная прибыль получилась у нашего инвестора за девять лет инвестирования в этот актив, доходность от изменения курсовой стоимости невелика. Но не ради спекуляции покупал инвестор актив, а ради долевого участия в прибыли этого предприятия, которая доставалась ему как миноритарию.

Вот и рассмотрим историю дивидендов по бумаге НЛМК за все эти девять лет. Для наглядности данные сведем в табличную форму, а доходность от участия в прибыли изобразим в виде диаграммы.

Исторические данные по выплатам полагающейся держателю части прибыли возьмем у агрегатора закрытияреестров.рф

Глядя на диаграммку можно предположить, что дивидендная доходность в последние годы соревнуется с процентами по банковским вкладам и имеет положительную динамику. Причем, чем ближе к 2018 году, тем привлекательнее смотрится доходность. В первые пять лет глядя на график, хочется вспомнить старую пословицу о том, что бывают прибыли, бывают убытки, а бывают — дивиденды.

Но давайте посмотрим, как эти денежные потоки в своей общей сумме соотносятся с первоначально вложенным капиталом.

На следующем рисунке дивиденды просуммированы с 2009 года по 2018 год в накопительном режиме и подсчитана общая доходность выплат по отношению к вложенному капиталу.

Худо-бедно, но с помощью дивидендов нашему акционеру удалось вернуть чуть более половины вложенного в 2009 году капитала.

Кризис 2008 года, подоходный налог и прочие неприятности для инвестора снижающие доходность

Добавим нашему гипотетическому инвестору еще немного невезучести. Давайте представим, что ничего не подозревающий инвестор сделал свою инвестицию по самому высокому курсу перед кризисом 2008 года ничего не подозревая о его приближении.

Что будет с капиталом нашего инвестора, какая будет динамика во время кризиса? Как изменится дивидендная доходность в таком разрезе? Поищем ответ на эти вопросы и, кстати, вспомним и о том, что с прибыли положено платить подоходный налог для физических лиц.

Итак, для начала расширим период анализа курса цен до 2006 года, ибо более ранних данных агрегатор ФИНАМ не предоставил. Затем выберем максимальную цену, которая только была на горизонте кризиса 2008 года и разместим капитал нашего невезучего инвестора.

На самом деле, если внимательно посмотреть на график, то можно заметить, что кризис 2008 года был не самым страшным годом для инвестора с точки высокого курса. Максимум цены в январе 2011 года составил 151,20 рублей, который на сегодня побит всего-лишь на несколько рублей.

Но вернемся к докризисной вершине на графике и определим, что невезучий инвестор купил бумагу НЛМК в 2008 году по курсу 135,40 рублей.

Надо отметить, что курс сегодня находится вблизи исторических максимумов, хотя и имеет положительную динамику, но глядя на график, не читая отчетов этого предприятия и не изучая его внимательно — делать такую покупку сегодня почему-то не очень-то хочется.

Ну, да ладно. Вернемся к дивидендам. Сократим их на тринадцать процентов подоходного налога и посчитаем доходность к гипотетической покупке 2008 года.

Также, как и для покупки 2009 года приведем табличку дивидендов с доходностями и диаграммку по годам для наглядности.

Глядя на картинку выше очень не хочется попасть на место нашего невезучего инвестора. Дивидендная доходность существенно уступила доходности банковских вкладов. Да и динамика биржевого курса не сильно бы радовала инвестора все эти годы.

Но все-таки, давайте посмотрим сколько накапало в копилку гипотетического невезучего инвестора, в том случае, если бы он складывал туда все дивидендные выплаты.

При этом, сегодня также учтем, что с дивидендных выплат был взят подоходный налог и уже не будем ожидать, что инвестору удастся вернуть хотя бы половину вложенных в 2008 году денег.

Картинка получилась совсем невеселая. За десять лет инвестиций наш гипотетический инвестор смог вернуть чуть больше трети вложенного в 2008 году капитала.

При этом, все эти годы существовала немалая инфляция, девальвация и прочие неприятности жизни еще более усугубляющие и без того не радужную картину сегодня.

Стоит ли брать в дивидендный портфель обыкновенные акции НЛМК

При изучении исторических котировок эта бумага НЛМК показала себя широкой амплитудой разброса цен. Это означает, что если и брать эту бумагу в дивидендный портфель, то лучше дождаться цены, которая ближе к историческим минимумам, нежели к историческим максимумам.

Хотя, покупать бумагу на росте всегда приятнее, чем на падении — в случае дивидендного портфеля по высоким ценам бумаги лучше все-таки в портфель не брать.

В общем, если читателям захочется самостоятельно поэкспериментировать со средними ценами и разными годами покупки, играя в гипотетических инвесторов, я, как и обещал выкладываю файл в формате Microsoft Excel в котором есть данные по ценам и дивидендам и который лег в основу картинок к этой статье: Акции_НЛМК_обыкновенные_дивидендная_история.xls.

Сегодня обыкновенная акция ПАО НЛМК входит в состав индекса Московской биржи (ранее индекс ММВБ), а также в индекс РТС ее тикер — NLMK. Бумага имеет достаточно высокую ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 10 штук. По состоянию на февраль 2019 года стоимость лота составила 1 585 рублей.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*