Акции ММК на бирже: дивиденды и стоимость MAGN


Продолжаю рассматривать претендентов в дивидендный портфель из области черной металлургии. На сегодня планируется рассмотреть торгуемые на бирже обыкновенные акции Магнитогорского металлургического комбината.

ММК — это челябинский гигант черной металлургии, который существует более восьмидесяти лет.

Впрочем, из эмитентов черной металлургии, торгуемых на Московской бирже, уже рассматривались два гиганта, это Акции Северсталь: дивидендная доходность CHMF и Курс акций НЛМК на сегодня динамика график дивиденды NLMK

График цен на бирже акций ММК обыкновенных

Возьмем текстовый файл с историческими данными по ценам акций ММК на бирже. О том, где бесплатно раздобыть такие данные есть подробная инструкция на этом сайте Цены акций и облигаций

Чтобы эти текстовые данные облечь в наглядную форму я использую Microsoft Excel. С его помощью можно быстро и удобно получить наглядную картинку с графиком цен на бирже. О том, как это сделать самостоятельно — на сайте тоже есть подробная инструкция Акции в Excel

А для тех, кому хочется получить готовый шаблон — есть хорошая новость. В конце статьи будет ссылка на скачивание файла в формате Microsoft Excel, который послужил источником для картинок к этой статье по обыкновенной акции ММК и истории ее торгов на бирже.

Кстати, о картинках. Пришло время для первой. Это будет график котировок на Московской бирже обыкновенных акций ММК за период с 2009 года по 2018 год. Форма графика — японские свечи с таймфреймом в один месяц.

Вообразим гипотетического инвестора, который купил акцию ММК на бирже в 2009 году и понаблюдаем за изменением ее стоимости.

Представим себе, что инвестору очень не повезло и он купил эту бумагу по максимальной цене, которая была в 2009 году. При этом, оценивая его возможность продать акцию ММК на бирже в 2018 году также не будем рассчитывать на удачу и предположим, что продажа произошла по самой минимальной цене, которая только была в 2018 году.

Глядя на картинку выше можно подвести итог: стоимость акции ММК для покупки составила 27,19 рублей, а стоимость продажи 40,06 рублей.

Прирост стоимости есть, но не в нем кроется счастье для инвестора, который любит получать дивиденды. Его интересует больше всего денежный поток, который его инвестиция способная генерировать с помощью дивидендов. Вот и давайте проанализируем выплаты части прибыли, которая полагается акционеру ММК в виде дивидендов, просуммировав все выплаты по годам.

Данные о дивидендах можно взять у агрегатора закрытияреестров.рф. Для экспресс-анализа такое вполне позволительно, хотя, как правило, рекомендуется брать данные из первоисточников, которыми являются официальные сайты эмитентов и сайты раскрытия информации в соответствии с законодательством РФ.

Чтобы представить информацию по дивидендам более наглядно и понятно — на картинке ниже расположена таблица с доходностью дивидендных выплат относительно стоимости покупки на бирже, а также диаграмма, на которой можно наблюдать, как выплаты дивидендов изменялись год от года.

Из таблички видно, что в 2011 и 2013 годах наш невезучий акционер не получил от акций ММК вообще никаких дивидендов. Самое время вспомнить о диверсификации рисков. Никогда не следует вкладывать весь капитал в одну единственную бумагу, даже самую лучшую. Именно поэтому родилось, так называемое, портфельное инвестирование.

Однако, в последние годы ситуация с денежными потоками изменилась в лучшую сторону, да и стоимость бумаги на бирже немного подросла.

Все-таки интересно, какую часть от вложенного капитала в эту бумагу удалось вернуть с помощью части прибыли, которая полагается в виде дивидендов?

Давайте просуммируем все выплаты дивидендов и снова загоним их в табличку и диаграммку для пущей наглядности.

За девять лет инвестирования гипотетический инвестор не смог вернуть и половины вложенного капитала с помощью дивидендов. А ведь еще случаются всяческие кризисы. Например такие, как кризис 2008 года, которые вызывают обвалы цен на бирже. Попробуем посмотреть, что будет, если купить акцию ММК перед самым кризисом, да еще и по самой высокой цене.

Акция ММК обыкновенная котировки на бирже и дивиденды с учетом кризиса 2008 года

К сожалению, у агрегатора брокера ФИНАМ по этой бумаге котировки представлены только начиная с января 2006 года. Но этого вполне достаточно, чтобы получить представление  о судьбе капитала гипотетического инвестора до и после кризиса.

При этом, на диаграммах выплат дивидендов, которые приведены выше, не был учтен тот прискорбный факт, что такой доход для физического лица, облагается подоходным налогом по ставке тринадцать процентов.

Что ж, смотрим сначала на биржевые котировки, чтобы понять по какой цене мог получить свою инвестицию фантасмагорически невезучий инвестор, который сделал свое вложение капитала перед кризисом.

Из графика следует, что незадачливому инвестору суждено было окупить свою инвестицию даже в том случае, если он сделал ее перед самым кризисом 2008 года и по самой высокой цене. Хотя, после кризиса в эту бумагу можно было войти и по более высокой стоимости. Например, в 2011 году котировки достигли максимума в 38 рублей.

Но если учесть, что горизонт инвестирования составил одиннадцать лет, то радости в сохранении стоимости бумаги особенно не наблюдается. А еще и доходность от участия в распределении прибыли предприятия существенно снизится из-за более высокого порога входа.

Давайте на картинке ниже посмотрим и оценим в цифрах, сколько это — существенно.

Глядя на картинку в памяти снова всплывают процентные ставки по банковским вкладам и создается ощущение, что банковский вклад во всей этой истории мог быть куда более привлекательной инвестицией.

Но все-таки, давайте посмотрим что удалось собрать в копилку нашему гипотетическому инвестору.

На картинке ниже с дивидендных выплат удержан подоходный налог и доходность подсчитана относительно докризисной максимальной стоимости входа в обыкновенные акции ММК.

За одиннадцать лет инвестирования гипотетический невезучий инвестор смог вернуть лишь чуть более трети вложенного в 2007 году капитала.

Полагаю, что банковские вклады за этот период принесли бы невезучему инвестору куда большую доходность. Хотя, если считать его и, правда, фантасмагорически невезучим, то он обязательно положил бы деньги на вклад в банк, который лопнул, да еще и вклад инвестора записал бы в тетрадку, так, что даже АСВ отказало ему в страховом возмещении.

Стоит ли брать в дивидендный портфель обыкновенные акции ММК при текущей стоимости

Удивительно, но все рассмотренные акции эмитентов из области черной металлургии показали высокую амплитуду колебания биржевых курсов. Закаленному инвестору просадки цены на актив, который несет золотые яйца не приносят беспокойства, чего не скажешь о начинающем.

Конечно, гораздо комфортнее себя чувствуешь в таких бумагах, как например Акции Татнефть привилегированные: дивидендная история TATNP, когда стоимость твоего капитала плавно увеличивается.

Да и цены сегодня близки к историческим максимумам. Я бы подождал более благоприятного курса для включения бумаги ММК в свой дивидендный портфель.

А для вас, дорогие читатели, как и обещал в начале статьи — выкладываю файл с данными, который был использован для изготовления иллюстраций к этой статье. Скачать его можно по ссылке: ММК_обыкновенные_дивидендная_история.xls

Сегодня обыкновенная акция ПАО ММК входит в состав индекса Московской биржи (ранее индекс ММВБ), а также в индекс РТС ее тикер — MAGN. Бумага имеет достаточно высокую ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 100 штук. По состоянию на февраль 2019 года стоимость лота составила 4 380 рублей.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*