Курс акций МТС динамика график и дивиденды тикер MTSS


Снова обратимся к рекомендациям аналитиков по дивидендным историям. На сегодня рассмотрим динамику изменения курса обыкновенных акций МТС.

Регулярными дивидендными выплатами и устойчивым курсом на рынке, устами биржевых аналитиков, эта бумага заработала себе репутацию защитной для портфеля.

Полагаю, что эмитент МТС в особом представлении не нуждается. Набрал клиентов, взимает абонентскую плату, расширяет сети, сражается с конкурентами-монополистами. В общем, хороший бизнес.

А вот насколько бумага МТС может служить защитной для портфеля давайте посмотрим вместе.

Обыкновенные акции МТС график биржевого курса в Excel

Для построения графика потребуется информация о курсах на эту бумагу за прошедшие периоды. О том, как получить бесплатно такую информацию для построения графика, подробно разложено по молекулам в статье Цены акций и облигаций

На базе файла полученных данных по биржевому курсу, с помощью Microsoft Excel построим график в форме японских свечей интервалом в один месяц. Про то, как легко и быстро получить график курса любой российской акции самостоятельно — разложено по молекулам в статье Акции в Excel

Более того, в конце статьи будет предоставлена ссылка на скачивание файла формата Excel с данными, таблицами, графиками курсов и выплат части прибыли, по которому сделаны иллюстрации к настоящей статье.

Возьмем период с 2009 по 2018 годы, чтобы оценить как изменялся биржевой курс этой бумаги. На рисунке ниже представлен график биржевого курса за вышеуказанный период в форме японских свечей с таймфреймом в один месяц.

Глядя на график биржевого курса поиграем в частного инвестора, который решил разместить свой капитал в 2009 году в обыкновенные акции МТС. При этом, предлагается исходить из наиболее пессимистичного варианта развития событий.

Гипотетический инвестор будет покупать в 2009 году бумаги по максимальному курсу (ибо, хуже уже не будет) и продавать свои активы в 2018 году по минимальной их стоимости, которая только была за этот год.

На рынке еще никогда не мешал запас хорошего пессимизма. Помните, пессимистами, как правило, становятся те, кто финансирует оптимистов.

Теперь, когда подход скептика-пессимиста изложен, определим по графику конкретные значения цен на бумаги при покупке и при продаже. Получается, что купил инвестор акции по 236,89 рублей за штуку и продал их уже дешевле по 222,40 рублей за штуку.

Не смотря на то, что на графике наблюдается положительная динамика, оказывается есть риски получить убыток. Чтобы получить убыток при положительной динамике нужно, конечно, обладать катастрофической невезучестью, но такая вероятность есть и, по-моему, разумно ее учитывать.

Нужно ли было инвестору продавать акцию по курсу ниже закупочной стоимости? Предположим, что он не захотел, а решил компенсировать убытки дивидендными выплатами.

Посмотрим, что у него получилось. Для этого возьмем данные по дивидендным выплатам, которые осуществлялись эмитентом МТС за рассматриваемый период, у агрегатора дивидендных выплат по российским бумагам закрытияреестров.рф

Чтобы проиллюстрировать наглядную картинку по дивидендной доходности — снова используем Excel и построим табличку совместно с графиком, посвященным выплатам от участия в доле прибыли МТС, с доходностью рассчитанной относительно цены покупки в 2009 году, которая составила 236,89 рублей.

На диаграммке четко видно, что выплаты по обыкновенным акциям МТС небольшие, но стабильные. За 2018 год дивиденды выплачены только частично. Наблюдается невыраженная тенденция к росту доходности.

Главное, что можно отметить, что дивидендные выплаты держателям обыкновенных акций МТС — осуществляются с завидной регулярностью. Нет ни одного года, чтобы часть прибыли этой компании не упала в карман гипотетического инвестора.

Однако, интересно, а какую часть от вложенного капитала удалось гипотетическому инвестору вернуть в виде дивидендов? Поэтому, на следующей картинке все дивиденды просуммированы по нарастающей.

За девять лет гипотетическому инвестору вернулось в виде дивидендов почти 80% от первоначального капитала. Но, ведь, бумага несколько потеряла в своей стоимости…

(222,40 — 236,89) / 236,89 * 100%= — 6,12%

Если от 81,24% — 6,12 % = 75,12 % это сальдо прироста капитала гипотетического инвестора за девять лет инвестирования. Выглядит не так, чтобы плохо, но есть нюансы…

Акция МТС обыкновенная график биржевого курса и дивиденды до и после кризиса 2008 года

У агрегатора котировок брокера ФИНАМ есть данные начиная с 2003 года. Этим можно воспользоваться для того, чтобы поиграть в инвестора перед самым кризисом.

Планируется выбрать самую высокую стоимость обыкновенной акции МТС, которая только наблюдалась до кризиса 2008 года. Это делается для того, чтобы представить себя на месте инвестора, которому реально не повезло с моментом входа в рынок. Морально приготовимся к ухудшению результатов, полученных в первой части статьи.

При этом, в верхней части статьи совершенно упускается из виду то обстоятельство, что частный инвестор получает дивиденды уменьшенные на размер подоходного налога, который составляет 13%.

Но о дивидендах чуть позже, сначала посмотрим на график японских свечей за период с 2003 по 2018 годы.

После кризиса эта бумага смотрится, прямо скажем, не очень… Хотя, в среднем, наблюдается положительная динамика — существуют существенные риски сделать свою покупку по высокой цене и получить плохую инвестицию.

А как выглядят «подрезанные» на подоходный налог дивиденды?

Все выплаты дивидендов от момента покупки в 2008 году до сегодняшних дней для наглядности сведем в таблицу. Доходность дивидендов примем относительно докризисной цены покупки и с помощью Microsoft Excel представим их иллюстрацией в виде гистограммы.

После вдумчивого взгляда на две картинки выше — первое, что приходит в голову, это то, что банковские вклады имели бы более существенные выплаты от размещенного капитала для гипотетического инвестора. И кому из аналитиков пришло в голову называть эту бумазейку защитной для портфеля?

Да, дивиденды платятся регулярно — тут факт на лицо. Но давайте их сложим и посмотрим, что останется после суммирования всех выплат и вычета убытка, который мог быть получен от просадки актива по цене.

Пришла пора оценить истинную доходность от участия в прибыли с учетом потерь на падении стоимости. Потери стоимости составили: (384,30 — 222,40) / 384,30 * 100% = 42,13%

Доход от дивидендов после удержания подоходного налога и вычета потерь при просадке цены на акцию МТС 48,14% — 42,13% = 6,01% и это за десять лет пассивного инвестирования.

Стоит ли брать в дивидендный портфель обыкновенные акции МТС при текущей стоимости

Стоит ли вкладывать частному инвестору в предприятие, бумага которого, не взирая на положительную динамику курсовой стоимости, так и не побила максимумы своей стоимости на рынке до кризиса десятилетней давности?

Ну, лично я бы — не стал. Может ли такая история произойти с любой другой бумагой? Да — может. Об этом всегда нужно помнить и «говорящие головы» финансовых аналитиков слушать очень осторожно.

У финансовых аналитиков, как и у синоптиков — нет шкурной ответственности. Они никогда не отвечают за свои прогнозы личным капиталом, а за слова — пожалуйста. Положительная динамика на графике есть? Есть! Какие вопросы?

Чтобы, Вы, мои дорогие читатели, имели возможность проверить мои расчеты (никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает) я, как и обещал в начале этой статьи, выкладываю файлик в формате Microsoft Excel с данными по дивидендам и ценам: Акции_МТС_обыкновенные_дивидендная_история.xls.

Сегодня обыкновенная акция ПАО МТС входит в состав индекса Московской биржи (ранее индекс ММВБ), а также в индекс РТС ее тикер — MTSS. Бумага имеет достаточно высокую ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 10 штук. По состоянию на февраль 2019 года стоимость лота составила 2 525 рублей.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*