Акции ФСК-ЕЭС


Пришло время рассмотреть последнего кандидата на включение в дивидендный портфель. Акции ФСК-ЕЭС сегодня замыкают кастинг.

За аббревиатурой эмитента скрывается следующее наименование: Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы России.

Суть бизнеса — монополия на передачу энергии по сетям, развитие этих сетей и технический надзор. Бизнес-то хорош, одно плохо — главным бизнесменом выступает государство.

Но, давайте не будем принимать во внимание бизнес, а посмотрим оценку инвесторов этой бумаги на рынке в виде котировок биржевого курса и дивидендов.

Биржевой курс акций ФСК-ЕЭС и его график в Excel

Для того, чтобы построить график биржевого курса акций ФСК-ЕЭС сначала нужно раздобыть исторические данные по ценам на эту бумагу.

Сделать это не просто, а очень просто! На этом сайте есть подробная инструкция, если Вы еще не знаете как это сделать — читать тут!

Ну, а о том как эти котировки обработать за три минуты с помощью Microsoft Excel и получить наглядный график есть такая же подробная инструкция здесь.

Ну и для самых пытливых, кто все привык проверять самостоятельно (что очень похвально для частного инвестора) в конце статьи я выложу файл Excel с данными и графиками по акции ФСК-ЕЭС, который послужил источником для рисунков.

Ну, а теперь предлагаю посмотреть на график биржевого курса акций ФСК-ЕЭС в форме японских свечей таймфреймом в один месяц на рисунке ниже.

Для анализа предлагаются простые правила «поиграть» в «невезучего» инвестора. Представить себе, что гипотетический инвестор приобрел акцию перед самым кризисом, по самой высокой цене и понаблюдать за изменением вложенного капитала.

На графике видно, что хотя акция и побила докризисные максимумы своей стоимости, но на сегодня пребывает явно не в лучшей форме.

Все дело в том, что многие институциональные инвесторы считают энергетический сектор своебразным маячком, который бежит впереди паровоза, в том, случае когда экономику ожидает подъем.

То есть, когда предприятия развиваются, они подключают новые мощности, но по прибыли предприятий этого не видно. Зато прибыль энергетического сектора растет.

Когда ожидания инвесторов не оправдываются — бумаги энергетического сектора сбрасывают, чтобы купить что-нибудь другое.

С другой стороны, потребление энергии не останавливается никогда, вроде бы и прибыль должна быть. Поэтому пришло самое время посмотреть, какие плоды принесло участие в доле прибыли энерготранспортирующей компании.

На рисунке ниже собраны данные по дивидендным выплатам за рассматриваемый период. Данные взяты у агрегатора дивидендных выплат закрытияреестров.рф

Для наглядности, с помощью Microsoft Excel данные отображены в виде таблицы и графика. И за 2018 год выплат еще не было, в табличку включен прогноз синоптиков.

Глядя на график дивидендных выплат по акции ФСК-ЕЭС судьба инвестора не кажется привлекательной. На самом деле, картинка очень характерная для гигантов с госучастием. Именно поэтому я больше люблю облигации корпораций с госучастием, нежели их акции. Такие облигации даже называют квазигосударственными.

Но все-таки, давайте вернемся к нашим баранам и посмотрим, сколько инвестор сложил бы в копилку, если бы получал все годы инвестирования денежные потоки от дивидендных выплат по этой бумаге.

Данные сведем в такую же табличку и аналогичный график.

В итоге получилось, что «невезучий» инвестор за десять лет инвестирования не смог вернуть и одной пятой части от вложенного капитала.

Причем, слово «вернуть» здесь используется весьма условно. Инфляция за десять лет обесценила капитал инвестора, а что не смогло обесцениться, то было утрачено в результате снижения стоимости.

Акция ФСК-ЕЭС обыкновенная дивиденды с учетом НДФЛ для частного инвестора

А теперь подрежем и без того маленькие дивиденды на величину подоходного налога. В общем-то можно было бы и не проводить анализа дальше, по привычной схеме, но тем, кто купил эту бумагу после 2012 года — она до сих пор кажется хорошей инвестицией.

Впрочем, я и сам держу в одном из своих портфелей какое-то количество этих бумаг. Но сегодня мы выбираем бумажки специально для дивидендного портфеля.

Цель состоит не в том, чтобы «поймать» удачную выплату дивидендов в каком-либо году, а в том, чтобы составить источник денежного потока, стоимость которого не будет для частного инвестора решающей.

Итак, денежные потоки от ФСК-ЕЭС после удержания подоходного налога.

Более или менее равномерным денежный поток от дивидендов можно назвать только лишь в последние четыре года. Однако, размер этого потока таков, что даже купонные выплаты по ОФЗ выглядят более соблазнительно.

И все-таки, посмотрим сколько этих крошечных выплат собралось в кармане у нашего гипотетического инвестора.

Чуть больше 10% от вложенного капитала удалось вернуть нашему игровому «невезучему» инвестору с помощью дивидендных выплат. А с учетом потери в стоимости этой акции — можно сказать, что это была плохая инвестиция.

Стоит ли брать в дивидендный портфель обыкновенные акции ФСК-ЕЭС

В общем-то вопрос риторический. Ну если и нужна такая акция в портфеле, то, уж, никак не из-за дивидендов.

Конечно, какое-то количество таких акций в качестве маячка, который даст сигнал инвестору о том, что экономика пошла на подъем, держать в портфеле есть смысл. Но… Не более того.

А теперь, как я и обещал в начале этой статьи – выкладываю ссылку на скачивание файла с данными, графиками для анализа Акции_ФСК_ЕЭС_обыкновенные_дивидендная_история.xls

Сегодня обыкновенная акция ПАО ФСК-ЕЭС входит в состав индекса Московской биржи (ранее индекс ММВБ), а также в индекс РТС ее тикер — FEES. Бумага имеет достаточно высокую ликвидность, чтобы выступать в качестве залога для маржинального кредита. Торгуется лотами (пачками) размером в 10 000 штук. По состоянию на март 2019 года стоимость лота составила 1 650 рублей.

Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*