Дивидендный портфель на 50 000 рублей


Я завершил целый цикл статей посвященный беглому анализу дивидендных акций российского рынка. После этого сделал статью с рейтингом акций, который был составлен по результатам этого анализа.

Возникает резонный вопрос, а как составлять порфтели пользуясь этим рейтингом? Может, у вас, дорогие мои читатели, с этим все проще, а вот у меня этот вопрос вызвал желание формализовать подобное составление портфеля.

У меня бывают две характерные ситуации:

  1. Есть конкретная сумма денег, например 50 000 рублей, и я хочу ее инвестировать;
  2. Есть интересные инвестиции и я хотел бы разместить в них какую-то сумму, сам еще не понимаю — какую.

Есть 50 000 рублей, как составить портфель?

Начну с первого вопроса. По результатам составления рейтинга дивидендных акций я выделяю восемь бумаг, которые возглавили этот список. Почему именно восемь?

Никакой объективности тут нет. Но в вечерней школе, где я многократно пытался получить высшее образование, меня учили, что есть основное правило менеджмента, которое гласит, что один человек может эффективно управлять непосредственно не более, чем восемью объектами.

Я тогда смеялся, вспомнив, что отделение солдат в СА состоит из девяти человек, при этом, девятый — командир отделения. Ну да и при дальнейших наблюдениях это число восемь  — пришлось мне на заметку.

С другой стороны, одним объектом управлять проще всего и чем меньше объектов управления — тем проще. Но! Когда дело касается инвестирования никогда не следует забывать про диверсификацию рисков. Излишняя диверсификация вредна для доходности, а ее отсутствие может оказаться смертельным для капитала.

Как диверсифицируются риски при составлении портфеля? Не просто, а очень просто. Нужно сумму предназначенную для инвестирования разделить на число инструментов из которых планируется составить портфель.

Давайте 50 000 рублей разделим на восемь частей для начала. Для наглядности сделаем иллюстрацию, на которую нанесем не только части капитала для будущего портфеля, но и минимальные суммы входа в инструменты, по сути — стоимости лотов выбранных акций.

Благодаря рисунку стало сразу очевидно, что для портфеля с капиталом в 50 000 рублей некоторые первенцы рейтинга акций совершенно не подходят из-за высокого порога входа. Поэтому, предлагается исключить из портфеля участие таких акций как ВСМПО-АВИСМА, ГМК НорНик и ОргСинт.

Таким образом, из нашей восьмерки ушли три акции и осталось их только пять. Зато и размер части капитала, который полагается на одну акцию — вырастет до 50 000 / 5 = 10 000 рублей.

Давайте теперь на картинке попробуем скомпоновать портфель, который будет состоять из пяти акций относительно невысокой стоимости лота.

После того, как из портфеля были исключены три акции с самыми дорогостоящими лотами — дело пошло на лад.

Каждым прямоугольничком соответствующего цвета обозначена стоимость лота той, или иной акции. Они, как кубики заполняют полагающуюся им часть капитала.

Правда, можно отметить, что в портфеле образовались некоторые пустоты и можно предположить, что если сложить все прямоугольнички (стоимости лотов всех акций), то получится сумма меньшая, чем 50 000 рублей.

Благодаря наглядному представлению, можно легко заметить, что в тот столбик, где акции Сбербанка — легко поместится один прямоугольничек акции АЛРОСА. А в столбик с Сургутнефтегазом легко поместится один прямоугольничек Сбербанка.

Давайте посмотрим на рисунок ниже, так ли это, как кажется?

Эх, полным-полна моя коробочка…

Как в песне поется. На картинке все выглядит замечательно. Теперь следует немного поработать с цифрами, чтобы окончательно приготовиться к закупке акций в портфель.

Итого у нас получилось:

  1. Акции Татнефть — 2 лота по 5 138 рублей = 10 276 рублей
  2. Акции АЛРОСА — 11 лотов по 951 рублю = 10 461 рубль
  3. Акции Сургутнефтегаз — 2 лота по 4 019 рублей = 8 038 рублей
  4. Акции Сбербанк — 6 лотов по 1 765 рублей = 10 590 рублей
  5. Акции ЛУКОЙЛ — 2 лота по 5 200 рублей = 10 400 рублей

Итого, получается 49 765 рублей. Почти в яблочко. Но один лот АЛРОСА можно было бы выделить в резерв. Дело в том, что есть такая неприятность, как комиссии у брокера за совершение сделки. Как правило, такие комиссии состоят из нескольких частей и являют собой процент от суммы сделки.

Например, у брокера ВТБ комиссионные расходы можно было бы оценить следующим образом:

  1. Комиссия депозитария — 150 рублей;
  2. Комиссия биржи — 0,01% от суммы сделки или 49 765 / 100 * 0,01 = 4,98 рубля
  3. Комиссия брокера ВТБ — 0,0413% от суммы сделки или 49 765 / 100 * 0,0413 = 20,55 рублей

То есть, для наполнения портфеля нам потребуется 49 765,00 + 150,00 + 4,98 + 20,55 = 49 940,53 рубля.

На самом деле, акции постоянно меняются в цене в течение торгового дня и точно угадать с суммой не получится при всем желании. Именно поэтому, на практике всегда нужно иметь небольшой резерв. А закупку следует производить сначала с самых дорогих лотов и лишь затем, покупать наиболее дешевые, чтобы иметь возможность для маневра.

Есть интересные акции, как узнать сколько приготовить денег?

Теперь, когда ситуация с известным количеством денег рассмотрена — самое время перейти ко второй ситуации. Это когда есть интересные объекты для инвестирования и нужно понять, сколько требуется денег, чтобы попробовать составить портфель.

По результатам рейтинга было отобрано восемь лучших акций. Вот давайте и возьмем их для примера.

Первым делом я беру самые дорогостоящие лоты акций и нахожу для них наименьшее общее кратное. Самые голубые фишки в нашем случае — это ВСМПО-АВИСМА со стоимостью лота 16 000 рублей и ГМК НорНик со стоимостью лота 13 300 рублей.

Чтобы найти наименьшее общее кратное нужно представить каждое число как произведение его простых множителей:

  1. 16 000 = 2*2*2*2*2*2*2*5*5*5;
  2. 13 300 = 2*2*5*5*7*19.

записать степени всех простых множителей:

  1. 16 600 = 2(7)*5(3);
  2. 13 300 = 2(2)*5(2)*7(1)*19(1).

выписать все простые делители (множители) каждого из этих чисел:

2, 5, 7, 19

выбрать наибольшую степень каждого из них, встретившуюся во всех разложениях этих чисел:

  1. для 2 это седьмая степень;
  2. для 5 это третья степень;
  3. для 7 это первая степень;
  4. для 19 это первая степень.

перемножить эти множители в максимальной степени

2(7)*5(3)*7(1)*19(1) = 128 * 125 * 7 * 19 = 2 128 000 рублей.

Таким образом в эту сумму помещается 2 128 000 / 16 000 = 133 лота ВСМПО-АВИСМА и 2 128 000 / 13 300 = 160 лотов ГМК Норник.

На самом деле — это очень большие суммы для меня. Поэтому, я упрощаю эту задачку. Если 2 128 000 рублей * 8 акций = 17 024 000 рублей стоимость портфеля, который будет кратен акции ВСМПО-АВИСМА и ГМК Норник. Скажем, я готов разместить капитал размером в 20 раз меньше… То есть, 17 024 000 / 20 = 851 200 рублей.

Значит соотношение лотов будет в 20 раз меньшим, а именно 133 / 20 = 6 лотов, а 160 / 20 = 8 лотов. Ну и 1/8 часть портфеля будет равной 851 200 / 8 = 106 400 рублей.

Остальные акции добавляю также, как и в первом примере. Давайте посмотрим на картинку с портфелем из восьми акций:

Немного заморочно получилось, не правда ли? Особенно для тех, кто уже забыл школьные науки. Но есть хорошая новость.

Когда мне лень заниматься подобными расчетами — я использую способ проще: Просто беру самую дорогую акцию и от ее стоимости определяю размер капитала для инвестирования.

То есть, самая дорогая акция в нашей статье это ВСМПО-АВИСМА, стоит 16 000 рублей. Значит и портфель я составляю 16 000 * 8 = 128 000 рублей. А некратные пустоты заполняю самыми дешевыми акциями, используя их как мелкую разменную монету.

Вот портфельчик на рисунке ниже, который получился бы при таком подходе:

На сегодня у меня все. Большое спасибо Мухамадееву Ревалю, который своим комментарием надоумил меня написать такую статью. Полагаю, что эта статья будет полезна не только мне, но и многим моим читателям.
Если Вам понравилась эта статья — поделитесь ею в социальных сетях, пожалуйста…

6 комментариев к “Дивидендный портфель на 50 000 рублей”

  1. Спасибо. Интересно. Мы же как хотим, чтоб сразу и много. Так не бывает к сожалению. Вкладывать в долгосрочные проекты, для этого нужны свободные деньги о которых нужно забыть на несколько лет. Опять же это должна быть существенная сумма, которой, в большинстве случаев нет у простого россиянина. Отпуская эти деньги в свободное плавание ты должен понимать, что они могут больше не причалить к твоему берегу.

  2. Здравствуйте! Недавно нашла ваш сайт. Пишите интересно и без воды. Жалко давно нет новых статей, было бы интересно следить за вашими размышлениями может вы ведёте какую то группу в соц сетях

  3. Добрый день. Зашел на сайт случайно — искал информацию по расчету комиссий по фьючерсным сделкам. Потом заинтересовался другими статьями на сайте. Хорошо и доходчиво описана методика подбора портфеля. Сам начинал с небольших сумм и формирования минимального портфеля, высчитывал необходимое количество акций и облигаций для хорошо сбалансированного портфеля! Для новичков задача сложная. А тут очень удобная схема даже для новичка, очень наглядно и доступно. Взял себе на заметку сайт — буду заходить интересоваться. Не часто сейчас можно найти небольшую по размеру статью с полезной информацией, в основном все копируют без вдумчивого подхода, абы как и не пойми куда.

    • Здравствуйте, уважаемый Сергей!

      Большое спасибо, за обратную связь по сайту!

      Сейчас я тоже увлекся возможностями срочного рынка. Когда-то давно, я выиграл на срочном рынке деньги, а потом проиграл их. С тех пор, не вспоминал про него, а тут — пришла в головую бредовая идея:

      Купить ОФЗ, под залог ОФЗ взять доллары в долг под 4,5% годовых, доллары продать и купить опцион колл на год Доллар-рубль. Остатки рублей вложить в рублевую облигацию с доходностью 10% годовых. И у меня тоже масса вопросов по расходам, которые может повлечь за собой маржируемый опцион. Если с фьючерсами — мне все понятно, то с опционами все несколько более путанно…

      В настоящее время поставил другой эксперимент. Купил еврооблигацию Минфина, под залог этой еврооблигации взял в кредит еще две. Теоретически, если события будут развиваться согласно моим ожиданиям, то я заработаю таким образом 10% годовых в долларах США. О ходе эксперимента пишу на форуме: Похождения pessimist’а

      Удачи и профита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*